Предусмотрена ли обязательная доля наследования для бабушки?
Дед умер. Дом остался бабке. Моему отцу она мачеха. Дом получали вместе (дед получал с завода, но был уже женат на ней и был сын от первого брака). Своих детей у нее нет. Отца она усыновила. После смерти деда отец получил 1/4 долю от дома. Сейчас бабка собирается завещать 3/4 своим племянникам. Отец уже умер, моя мать пенсионерка, живет на съемной квартире, может ли она получить обязательную долю наследования?
, Инга, г. Москва
Алексей Москвичев
Инга, здравствуйте,
Нет, не может. В соответствии с действующим законодательством, право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания, имеют наследники первой очереди ( дети, супруг, родители) и иждивенцы наследодателя. Судя по вопросу, ни к одной из названных категорий, Ваша мама не относится.