Как законно оформить раздел имущества при разводе супругов?

Я сожительствую с девушкой, но она до сих пор находится в браке. Редактировать заголовок Собирается подать на развод. Между ними естественно возникнут имущественные споры. Квартира у них уже разделена по равным долям. Но вопрос в машине. Машина взята в кредит и птс на нее находится у банка. Моя девушка оформляла кредит на себя и платит за него сама. Ее законный муж требует чтоб машина была продана и при разводе заберет половину от стоимости автомашины. Имее ли он на это право если сам за кредит никогда не платил а птс находится у банка, кредит еще не выплачен. Сама машина в настоящее время в кредите.

, Алексей, г. Екатеринбург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

С одной стороны он прав, так как машина купленная в браке является совместно нажитым имуществом и кто за нее платил в браке значения не имеет. То, что вы называете личными денежными средствами таковыми на самом деле не являются, если только ваша девушка перед покупкой машины не продала имущество, принадлежащее ей на праве личной собственности (приобретено до брака, подарено в браке), положила деньги от этого имущества на счет и каждый месяц платит с этого счета.

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург
Но машина в кредите и является собственностью банка. Птс так же в банке. Как он может требовать то что принадлежит банку?

Машина не в собственности банка, а в залоге, поэтому муж имеет право на половину. При этом ему нужно напомнить об остатке невыплаченного кредита. Если откажется оплачивать кредит в будущем, то можно взыскивать с него половину того, что будет оплачивать его бывшая жена

Алексей Головченко
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания"ЭНСО"", г. Екатеринбург

Добрый день.

Согласно Семейному Кодексу РФ имущество, нажитое в совместном браке является совместным имуществом супругов. Таким образом, в этой части его требования правомерны.

Однако существует судебная практика, согласно которой судом устанавливается факт прекращения семейных отношений определенным числом. В таком случае привлекаются свидетели, документы и другие доказательства, свидетельствующие о фактическом прекращении семейных отношений.

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург
Но машина принадлежит банку. Птс также в банке. Кредит не погашен. Платить еще полтора года. Как он может требовать то что банку принадлежит.
Ксения Дюсембаева
Адвокат, г. Миасс

общим имуществом супругов являются в том числе и кредитные обязательства. поэтому не только машину подлежит разделу, но и кредит за нее. предложите бывшему супругу вариант при котором машина остается жене вместе с кредитом, а он таким образом свою долю в машине уступает жене, и не несет никаких финансовых потерь. кроме того, кредитное имущество тяжело продать на законных основаниях, в таких сделках всегда третьей стороной выступает банк.