Вопрос отозван

Возвращается ли земельная доля в общедолевую собственность при прекращении прав на участок?

Участки были выделены из общедолевой и позже было признано право отсутствующим.

Возвращается ли земельная доля в общедолевую собственность при лишении прав собственника, если ранее участок был выделен из общедолевой?

Уточнение от клиента

Каким нормативным актом закреплена необходимость возврата земельных участков в общедолевую при прекращении прав на ранее выделенных из общедолевой?

, Надежда Николаевна, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Надежда!

Уточните пожалуйста, на каком основании  право собственника было признано отсутствующим?

Если допустить, что выделение доли земельного участка, произошло на основании сделки, которая  в последствии была признана недействительной, соответственно действует правило  закрепленное ст. 167 ГК РФ:

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.
(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Таким образом,  выделенная ранее доля земельного участка, должна быть возвращена в общую долевую собственность.

Надежда Николаевна
Клиент, г. Москва

право собственности было признано отсвутствующим по не применению 101 фз, а в своих интересах оппонент использовала данный закон в 2015 году.

Законодательство говорит, что земельные отношения регулируются земельным кодексом.

Пожалуйста, ответьте каким нормативным актом регулируется возврат в общедолевую (статья ЗК или Закона о кадастре)

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Надежда Николаевна.

Ссылку на восстановление (реституцию) Ваших прав указал коллега.

Ради интереса решил изучить Ваши вопросы, которые Вы задавали до этого. В самом апелляционном определении есть на это указание.

Вот только почему на суд в результативной части не указал, уже вопрос к суду.

В файле подчеркиванием на это указано.

По идее в этой части апелляционное определение можно оспорить, так как судом не указано не восстановление права общедолевой собственности ответчика.

В остальном с выводом суда апелляционной инстанции согласен. К этим отношениям точно не применимы положения 101-ФЗ.

Надежда Николаевна
Клиент, г. Москва

реституцию указали, но немного из другой оперы — это по сделкам, а в нашем случае был выдел из общедолевой собственности земельной доли.

О том, о чем  указал Ваш коллега закон 101 ФЗ Об обороте земель сеьхозназначения не применим точно. В нашем случае это был выдел из земель сеьхозназначения и суд первой инстанции как раз таки разобравшись во всем отказал оппоненту в иске.

Я задала конкретный вопрос и прошу ответить на него. А если не хотите отвечать в соответствии с законодательством, то и время не надо отнимать.

Да почему. Я потратил 2 часа на изучение Вашего вопроса. Интересный он.

По большому счету способом защиты права со стороны истца было восстановления положения существовавшего до нарушения права. Об этом говорит ст. 60 ЗК РФ. И тут по аналогии со сделками должен быть возврат в исходное положение.

В нашем случае это был выдел из земель сеьхозназначения и суд первой инстанции как раз таки разобравшись во всем отказал оппоненту в иске.

Т.е. получается на момент получения пая это были земли сельскохозяйственного назначения, а после они вошли в в границу г. Екатеринбург???