Как в соглашение о разделе имущества включить ипотечный дом?

Дом находится в ипотеке. Полностью записан на одного из супругов, без долевой собственности, кредит оформлен на него же. По соглашению после развода останется этому же супругу, он же будет продолжать выплачивать кредит.

Вопросы такие - можно ли такой дом, без уведомления банка, включить в соглашение о разделе? Не будет ли возражать нотариус? Формально, как я понимаю, надо привлекать банк, потом перерегистрировать дом на новых основаниях. А если просто заключить соглашение и разделе и ничего больше не делать? Просто продолжать выплачивать кредит. Чем это может грозить?

Ну и еще вопрос, можно ли в то же соглашение включить раздел долговых обязательств и назвать его "Соглашение о разделе имущества и долговых обязательств супругов", или надо обязательно заключать два отдельных?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
дом на новых основаниях. А если просто заключить соглашение и разделе и ничего больше не делать? Просто продолжать выплачивать кредит. Чем это может грозить?

Дмитрий

Дмитрий, добрый вечер! С одно стороны в силу ст. 34 СК РФ дом приобретенный в браке является общей совместной собственностью супругов. В результате соглашения будет фактически отчуждение прав одного супруга в рамках совместной собственности в пользу другого супруга хотя по данным в ЕГРП если там нет указания на общую совместную собственность ничего не измениться. Но в силу ст. 37 ФЗ Об ипотеке отчуждение находящегося в залоге имущества требует согласия залогодержателя хотя в данном случае поскольку отчуждение производится в пользу лица и так уже указанного как собственник и залогодатель возражений от банка бытьне должно.

Ну и еще вопрос, можно ли в то же соглашение включить раздел долговых обязательств и назвать его «Соглашение о разделе имущества и долговых обязательств супругов», или надо обязательно заключать два отдельных?

Дмитрий

Для этого есть более гибкая форма — брачный договор, поэтому тут от нотариуса зависит, а вообще лучше брачный договор заключать если брак еще не расторгнут, он и по госпошлине выйдет дешевле

ст. 42 СК РФ

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

В принципе, согласно ч. 3 ст. 39 СК

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

это правда касается в первую очередь разделу по суду но данный принцип применим и при добровольном разделе. Т.е. если БД уже нельзя заключить и нотариус откажет во включении в соглашения условии о разделе долгов, учитывая что кредит оформлен только на супруга которому отойдет   приобретенная на этот кредит недвижимость оснований для предъявления претензий после такого раздела в части долга по данному кредиту не будет

Дмитрий
Клиент, г. Москва

В общем, претензий я не ожидаю, споров у нас нет. Главное, чего бы мне хотелось избежать — это привлечения банка, просто из соображений простоты. Я правильно понимаю, что нотариус может отказаться включать заложенный дом в соглашение (либо в БД) без согласия банка? Но если получится найти такого нотариуса, который согласится, то дальше, в общем, можно будет оставить все как есть?

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Дмитрий!

Вы указали, что

Дом находится в ипотеке. Полностью записан на одного из супругов, без долевой собственности, кредит оформлен на него же.

Дмитрий

Таким образом, вы с супругой не являетесь солидарными должниками по ипотечному кредиту.

Вы не вправе своим соглашением изменить порядок погашения кредита. Для этого потребуется согласие банка-кредитора.

Согласно ст. 77 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» N 102-ФЗ от 16.07.1998 г., в соответствии с условиями кредитного договора заемщики несут солидарную ответственность перед Банком, Банк вправе требовать исполнения обязательств как от всех должников по договору, так и от любого из них в отдельности, как полностью, так и в части долга.

Полагаю, что если супруга не является созаемщиком, то вы не меняете своим соглашением условия кредитного договора. Поэтому согласие банка не требуется.

Ну и еще вопрос, можно ли в то же соглашение включить раздел долговых обязательств и назвать его «Соглашение о разделе имущества и долговых обязательств супругов», или надо обязательно заключать два отдельных?

Вы можете определить судьбу как имущества, так и долгов в одном документе. Это будет либо брачный договор, либо соглашение о разделе общего имущества и долговых обязательств.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Нет, я видимо не совсем правильно выразился — мы оба являемся созаемщиками, но я являюсь титульным созаемщиком (по договору).