Какова ответственность ООО при смене учредителя?

При смене директора и Учредителя (одно лицо) остается ли ответственность по финансовым долгам (не оплачен НДС) за старым директором?

, Алексей, г. Москва
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, в случае привлечения к субсидиарной ответственности или при возбуждении уголовного дела — отвечать может и бывший учредитель и директор, но при нормальном продолжении работы общества, учредители по общему правилу не отвечают по его долгам.

Евгений Ульянин
Юрист, г. Казань

Добрый день!

Смена участника и единоличного исполнительного органа не прекращает обязательств перед кредиторами, которое несет общество.

За долги, недоимки по налогам и правонарушения, допущенные прежним руководством, их можно привлечь к субсидиарной ответственности, т.е. руководитель или учредители в таком случае должны будут возместить долг из собственных средств или личным имуществом. Иными словами «продажа» общества не снимает с прежнего руководства ответственности за их прежние действия.

Алексей
Клиент, г. Москва
А если в договоре продажи так сказать прописать что всю ответственность по долгам недоимкам и т.д. будет нести новый учредитель и нотариально заверить будет ли это иметь какую то силу?

На мой взгляд это спорное решение.

Но в целом риски можно снизить, если документально зафиксировать тот факт, что новому участнику до совершения сделки предоставлена вся необходимая и достоверная информация о текущем состоянии общества, т.е. установить, что новый участник знал о наличии у общества долговых обязательств и согласен на заключение сделки на указанных условиях.
Ключевым вопросом является предоставление полной и достоверной информации.