Должны ли правоохранительные органы предпринимать меры по поиску тела утонувшего иностранца?

Гражданин Узбекистана утонул две недели назад.

По заявлению родственников участковый никаких мер не по факту не принял. Приезжала МЧС, водолаз ничего не нашел. Однако, в том месте течение и труп за несколько дней могла унести далеко.

Подскажите, пожалуйста, должны ли правоохранительные органы предпринимать какие-то меры для поиска тела?

Спасибо!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Грицун
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Гражданин Узбекистана утонул две недели назад.

По заявлению родственников участковый никаких мер не по факту не принял. Приезжала МЧС, водолаз ничего не нашел. Однако, в том месте течение и труп за несколько дней могла унести далеко.

Подскажите, пожалуйста, должны ли правоохранительные органы предпринимать какие-то меры для поиска тела?

Разрешение заявлений и сообщений о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии – это проверка фактов, изложенных в зарегистрированном заявлении (сообщении), уполномоченным должностным лицом территориального органа МВД России и принятие в пределах его компетенции решения в порядке, установленном законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Проверку зарегистрированного заявления (сообщения) осуществляет сотрудник органов внутренних дел по соответствующему поручению руководителя (начальника) территориального органа МВД России либо его заместителя (начальника отдела, отделения полиции либо его заместителя) или лиц, их замещающих, а также руководителя органа предварительного следствия территориального органа МВД России, осуществляющего соответствующие процессуальные полномочия руководителя следственного органа, либо его заместителя.

Сотрудник органов внутренних дел, осуществляющий проверку, обязан проверять действительность факта обращения заявителя с заявлением (сообщением) о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии, достоверность данных заявителя: фамилии, имени, отчества, адреса, а в случае неполноты или отсутствия таких данных, принять меры к их установлению.

Если в ходе проверки заявления (сообщения) о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии установлено, что в качестве заявителя указано лицо, не обращавшееся в территориальный орган МВД России, либо в заявлении и сообщении названы вымышленные адрес и (или) фамилия, имя, отчество, то заявление (сообщение) признается анонимным.

Заявления и сообщения о преступлениях подлежат проверке в порядке, предусмотренном статьями 144, 145 УПК РФ.

По результатам рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях органом дознания, дознавателем, следователем, руководителем следственного органа в пределах своей компетенции принимается одно из следующих решений:

— о возбуждении уголовного дела;

— об отказе в возбуждении уголовного дела;

— о передаче по подследственности в соответствии со статьей 151 УПК РФ, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 УПК РФ.

В случае принятия по заявлению (сообщению) о преступлении решения об отказе в возбуждении уголовного дела копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 УПК РФ.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Дмитрий! как гласит пословица — с суши всегда виднее как управлять кораблём!

Сотрудники полиции и так принимают меры, для чего проводят проверку… (пригласили водолазов, МЧС — обследовали дно реки)

В дальнейшем тело ВСЁ РАВНО всплывет, так как законы физики ни кто не отменял! Сотрудники полиции передадут данное тело по территориалтьности и будут уже устанавливать ПРИЧИНУ СМЕРТИ! Если ни чего криминального НЕТ, то тело передадут родственникам,,.

тело всплывает обычно на 2-3 неделе…

извините, если пришлось Вас расстроить…