Нужна ли замена в/у после смены фамилии?
Я вышла замуж и сменила фамилию. В/у не пользовалась,так как была беременна,а после в декрете. Фамилию сменила больше года назад, необходимости в в/у пока нет. Нужно ли мне было их сменить и есть ли какое наказание?
Здравствуйте!
Вы можете сейчас обратиться в отделение ГИБДД с заявлением о замене водительского удостоверения в связи со сменой фамилии. Нужно предоставить паспорт, свидетельство о заключении брака, водительское удостоверение, фотографию, квитанцию об оплате госпошлины (2000 рублей)…
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.
Здравствуйте, Екатерина!
Наказание будет, если вы с этим ВУ будете управлять автомобилем, так как изменение фамилии влечет недействительность ВУ, выданного на девичью фамилию — см. Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами»
35. Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях:
б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца;