Могу ли я отпроситься с работы в суд, если нет повестки?
Добрый день. Скажите, пожалуйста, повестку в суд отправляют только по прописке или по факту проживания? В понедельник суд, а работодатель не отпускает с работы, требует предоставить повестку, но повестку я так и не получила( пришло только смс). Как быть?
Здравствуйте Роза.
Повестки суды направляю по тому адресу, который имеется у них в деле. Это может быть и адрес регистрации, а может быть и адрес фактического места проживания.
Суды также зачастую используют для вызова на заседание СМС-оповещение.
Вам необходимо показать работодателю данное СМС-сообщение и пояснить, что вызов в суд подобным способом не запрещен законом. Если работодателю понадобиться подтверждение, то когда придете в суд, возьмите у судьи справку о том, что Вас действительно вызывали на заседание и что Вы там присутствовали.
Добрый день.
При необходимости получения повестки на бумажном носителе Вы можете обратиться в суд, рассматривающий дело.
Вам необходимо тогда подойти к секретарю судебного заседания в кабинет, указанный в СМС, где выпишут повестку.
Так же следует отметить, что уведомление СМС о дате, времени и месте является законным. И препятствий со стороны работодателя при таком способе оповещения не должно быть.
Желаем Вам удачи в решении Вашего вопроса!
Позвоните в суд(секретарю судьи у которого ваше дело), попросите, что бы вам повестку выслали на факс/электронную почту на работе.
Назовите ваш актуальный (фактический адрес) пусть в будущем (к следующим судебным заседаниям) вам туда высылают повестки и все документы.
Добрый день!
Такой способ извещения допускается.
Согласно п. 8 Постановления Пленума ВС РФ № 26 от 27.11.2012 г.
Извещение сторон допускается в том числе посредством СМС-сообщения в случае их согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату. Факт согласия на получение СМС-извещения подтверждается распиской, в которой наряду с данными об участнике судопроизводства и о его согласии на уведомление подобным способом указывается номер мобильного телефона, на который следует направить сообщение.
Для получения более подробной консультации пишите в чат!
Дополняю, что в суд Вам лучше прийти, так как за неявку без уважительных причин могут подвергнуть принудительному приводу.