Совет дома. Я против, какие могут быть последствия?

Добрый вечер! Нужен ответ на следующий вопрос. У нас дом под снос. Особо активные граждане сначала поставили шлагбаум, и все делалось под давлением. Я не стала участвовать в этом. Этим людям я не доверяю. Теперь вижу сообщение, что собирается кворум, чтобы организовать совет дома и выбрать председателя. Я лично не хочу ни совет дома ни председателя в лице этих людей. Вопрос: если я буду против, а большинство согласится, то мой голос будет учитываться или нет? Как это повлияет на меня в дальнейшем? Я не доверяю этим людям. Плюс у нас старый пятиэтажный дом, квартиры в основном муниципальные, собственников - меньшая часть, поэтому вполне вероятно, что я могу быть в меньшинстве. Как быть в такой ситуации? Спасибо!

, В Вероника, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: если я буду против, а большинство согласится, то мой голос будет учитываться или нет? Как это повлияет на меня в дальнейшем? Я не доверяю этим людям. Плюс у нас старый пятиэтажный дом, квартиры в основном муниципальные, собственников — меньшая часть, поэтому вполне вероятно, что я могу быть в меньшинстве. Как быть в такой ситуации? Спасибо!

Ольга

Ольга, добрый вечер! Если Вы будете в меньшинстве то Ваш голос в общем то никак на результата не повлияет при наличии кворума и большинства голосов ЗА.

ст. 44 ЖК РФ

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

можно оспаривать решение собрания по процедурным вопросам, но опять таки пока будет идти разбирательство в суде может быть проведено повторное собрание уже с устранением нарушений процедуры допущенных при первом собрании, поэтому, повторюсь, будучи в меньшинстве на результат Вы повлиять не сможете. В каждом конкретном вопросе надо смотреть есть ли нарушение Ваших прав. Например, решение об установке шлагбаума с выдачей пультов только части собственников незаконно в любом случае так как неправомерно ограничивается доступ к общедомовому имуществу (просто пример)

В Вероника
Клиент, г. Москва

То есть если у нас на дом 20 собственников, остальные квартиры муниципальные. Жильцы муниципальных квартир против, а среди собственников инициативная группа, которая в большинстве, получается, что я даже через суд не смогу оспорить решение? И какие последствия, и я и жильцы муниципальных квартир буду вынуждены выполнять решение председателя в дальнейшем? И никакой управы на это нет? ну как так.

Жильцы муниципальных квартир против, а среди собственников инициативная группа, которая в большинстве, получается, что я даже через суд не смогу оспорить решение?

Ольга

Мнение жильцов муниципальных квартир в данном случае роли не играет пока они в результате приватизации или иной сделки не станут собственниками, количество голосов на общем собрании определяется количеством квадратных метров, находящихся в собственности, и по муниципальным квартирам голосует соответственно собственник, т.е. администрация муниципального образования. В суд обжаловать можно, но перспективы зависят от того, что именно за решение принято. Если рассматривать решение о выборе совета мкд то само по себе оно Ваших прав не нарушает и просто по основанию несогласия с составом членов совета дома, при условии что для принятия данного решения был обеспечен необходимый кворум и количество голосов суд не отменит. Тут действует принцип большинства т.к. в противном случае 99,9% просто не смогли бы принять вообще никаких решений ни по каким вопросам — всегда кто то будет против чего то

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

С формальной точки зрения Вы обязаны подчиниться решению собрания собственников, так записано в Жилищном Кодексе РФ (ст. 46):

5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

В то же время, Вы имеете право обжаловать решение собрания в суде, если полагаете, что оно нарушает Ваши права и законные интересы (та же ст. 46 ЖК РФ):

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы

Срок для обжалования — 6 месяцев, но суд может и оставить решение в силе, если Ваш голос не мог повлиять на принятие решения, нарушения не существенные, а Вам не причинены убытки.

Если большинство помещений в доме муниципальные — позиция муниципалитета не может не быть учтена, возможно, их участие будет иметь решающее значение, есть разные вопросы для обсуждения и они требуют разного кворума для принятия.

А что касается совета дома, то Жилищный Кодекс обязывает собственников в доме (где квартир больше 4-х) избрать специальный орган управления — совет дома, Ваш дом — не исключение.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ольга!

В первую очередь нужно понимать, сможет ли инициативная группа собрать кворум для проведения собрания, который должен составлять не менее 50% от собственников, включая муниципальную собственность. В соответствии с ЖК РФ (ст.45):

3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов.

При этом муниципальные квартиры тоже участвуют и при подсчете кворума, и при подсчете голосов. Если, как Вы пишете, у Вас большинство квартир муниципальные, то без них, как я понимаю, кворума инициативной группе не собрать. От муниципалитета, как правило в собрании участвует и голосует представитель по письменной доверенности.  При этом, как правило, муниципалитет перед участием собрания узнает мнение нанимателей по тем вопросам, которые выносятся на голосование (хотя может быть и по-другому, здесь никаких обязательств у муниципалитета нет).

Обращаю также внимание, что число голосов считается по общей площади квартир.

3. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме (ст.48 ЖК РФ).

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения (ст.37 ЖК РФ).

Если инициативная группа не знает положения ЖК РФ (а именно ст.44-48) о порядке проведения общего собрания, и, соответственно, не будет его учитывать, то решение такого собрания можно будет оспорить скорее всего по процедурным основаниям (возможно даже нарушения будут такими, что решение будет ничтожным вне зависимости от его оспаривания в суде, но это уже детали...). Если же инициативная группа знает ЖК РФ и будет подключать на свою сторону муниципалитет, то будет сложнее.