Имеют ли внуки право на наследство своего дедушки?
Добрый день!
Меня интересует вопрос по разделу имущества.
Недавно умер мой дядя муж моей родной тети. У них есть несовершеннолетний сын. Кроме этого у дяди был предыдущий брак, в котором есть так же сын, но он погиб ранее. У этого сына остались дети от двух браков (3ребенка).
Как я понимаю после смерти все дети претендуют на долю в имуществе от своего дедушки.
Вопрос в следующей в случае если тетя (жена от второго брака, которая является фактическим 100% собственником всего имущества) перепишет имущество на своего сына будут ли они все ещё претендовать на него ?
После смерти не прошло ещё пол года, пока никто из наследников не обратились к нотариусу с заявлением о праве собственности.
Юлия, здравствуйте!
Никаких последствий не будет если Ваша тетя «владеет 100% имущества» которое приобретено до брака либо по безвозмездным сделкам. В случае если данное имущество является совместно нажитым в браке имуществом тогда применяется ст. 1142 ГК РФ и наследники могут оспорить данную сделку. В случае ели Ваша тетя, например подарит данное имущество сыну, наследники могут оспорить данную сделку в судебном порядке. Правопреемники, как я понимаю, являются несовершеннолетними?