Законны ли действия полиции в данной ситуации?

Здравствуйте!У меня сложилась такая ситуация:я продала молодому человеку алкосодержащую продукцию,и конечно это не оправдание,но из-за усталости забыла попросить паспорт.На вид ему 18-19 лет.Ко мне в магазин он вошёл с бутылкой(закрытой) пива в руках.На тот момент в магазине вообще никого не было!!!Как только он вышел,я сразу за ним вышла из магазина,но тут подъехала машина (не полицейская) и из нее вышли 2 полицейских и этот молодой человек...Они составили акт и написали за меня объяснительную,вернули банку и сказали отдать деньги парню.Сказали подписать протокол и объяснительную...Этому парню через месяц исполняется 18 лет(паспорт показали сотрудники)Все это оформлялось без свидетелей и понятых.Оставили свои координаты и сказали явиться.Вместо меня ездила начальник,ей дали квитанцию и я оплатила штраф(30000).Теперь прокуратура проводит проверку в отношении этого полицейского и вызывают меня для подтверждения правдивости моей подписи,так как у прокуратуры есть сомнения в ее подлинности...Что мне будет?Штраф то я уже оплатила.Являются ли действия полиции законными?

, Марина, г. Волхов
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день.В данном случае вы оплатили минимальный штраф за указанное вами нарушение. Оспаривать и увеличивать его вряд ли кто-то будет. а вот если действия сотрудника буду признаны противозаконными  — то, думаю, у вас появляются все шансы оспорить этот штраф и взыскать его из бюджета.