В какие сроки продавец обязан передать ключи от квартиры?
Добрый вечер!После подписания договора купли-продажи, передачи денег и регистрации в мфц, продавец должен сразу передать ключи от квартиры?
Татьяна, здравствуйте!
Условия по освобождению квартиры и передаче ключей устанавливаются по соглашению сторон. Продавец и покупатель сами договариваются о сроках такого освобождения и указывают это в договоре. Обычно, если срок освобождения не указали в договоре, на практике встречается такое понятие как разумные сроки, и исходя из судебной практики составляет он один календарный месяц.
Здравствуйте, Татьяна! Вопрос передачи ключей не урегулирован в законодательстве. Все делается по соглашению сторон сделки. Следовательно, Вам необходимо указать дату освобождения квартиры от личного имущества продавца и передачу ключей в самом договоре купли-продажи квартиры. Например, продавец обязуется освободить квартиру от личного движимого имущества и передать ключи в срок до_____ августа 2018 года. Также в договоре можно указать срок снятия продавца и членов его семьи семьи с регистрационного учета.