Как защищаться при обвинении по статье 159 УК РФ?

Здравствуйте!

Месяц назад я был в гостях в одном небольшом городке.За время пребывания там мне понадобилось отремонтировать свой автомобиль.Изучив цены в местных магазинах автозапчастей,я остановил свой выбор на небольшом частном магазинчике и приобрёл там две запчасти.С хозяином магазина(он же продавец)сговорились на сумму что-то около 5000рублей.Покупку я предложил оплатить банковской картой,но его это не устроило,попросил наличные.Тогда я сказал,что отдам деньги позже-возьму их у жены(она была неподалёку в соседнем магазине).Продавец был не против.При этом я забрал запчасти,вышел из магазина,сел в свой автомобиль и уехал.Чек на Покупку мне,естественно,не дали,да и не было в этом магазине кассового аппарата.Кроме меня в магазинчик зашёл ещё какой-то мужчина и присутствовал во время нашей "сделки",видимо,с продавцом они были знакомы.Уехав,в этот магазин я больше не возвращался и деньги за приобретённые запчасти не отдал.Может потому что выяснилось что на самом деле они стоят дешевле,может просто решил,что меня никто не будет искать...

И вот сегодня мне поступил телефонный звонок из того города.Местный участковый назвал меня по ФИО и объяснил,что в таком-то городе,в таком-то магазине произошли мошеннические действия на сумму 3000рублей.Что я могу объяснить по этому поводу?Давно ли там был?Где проживаю?

Я сказал,что пока пояснить ничего не могу,был в этом городе давно.Но обещал,что в ближайшее время приеду и обязательно свяжусь с ним.Ещё я поинтересовался есть ли заявление,он сказал,что есть и идёт проверка.

Как вы понимаете,разговор был недолгим в телефонном режиме и всех фактов я знать не могу.

Посоветуйте какие мои дальнейшие действия и что мне грозит в данной ситуации?

Спасибо

, Владимир Северов, г. Краснодар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир. Вполне вероятно привлечение Вас к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 159 УК РФ. Данное преступление наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Для защиты рекомендуется заключить соглашение с адвокатом, специализирующимся по уголовным делам, который окажет Вам юридическую помощь.

В случае возмещения причиненного вреда есть вероятность того, что УУП вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Если уголовное дело будет возбуждено, то при отсутствии у Вас непогашенных судимостей и возмещении причиненного вреда уголовное дело в суде может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ за примирением с потерпевшим, в соответствии со ст. 28 УПК РФ на основании ст. 75 УК РФ за деятельным раскаянием или на основании ст. 76.2 УК РФ в связи с назначением судебного штрафа.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Алексей Еремченко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Общайтесь с ним по телефону, не грубите. И не вздумайте к ниму приезжать. Сошлитесь на нехватку времени. Это развод на деньги. Вы ничего не совершили противоправного и участковый просто должен провести проверку по заявлению. В крайнем случае предложите ему написать тсправку по поводу разговора с вами по телефону. Или по поручению его допроситесь у вашего местного участкового. Но это вряд ли. В розыск на вас не подадут, откажут в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления.

Владимир Северов
Клиент, г. Краснодар
Спасибо, Алексей!
Мне здесь на самом деле много чего написали.
Но Вы единственный, кто утверждает, что ничего не надо предпринимать.
Почему так уверены? Не усугублю ли я ситуацию?

Вам многое написали теоретики. Почитайте уголовное право. И вы поймете, что отсутствует состав преступления, а именно умысел на хищение. Вы не имели умысла на хищение, а вынесли эту вещь, чтобы сравнить цену, и установить не продали ли вам ее по заведомо завышенной цене. Бейте на то, что вы обзательно хотели отдать деньги!!! Либо вернуть запчасть. А если признаете, что вы ее именно похитили, то тут все правильно мои коллеги вам сказали. Привлечение к уголовной ответственности.