Где получить свидетельство о расторжении брака в моем случае?

Доброго времени суток, уважаемые юристы!Подскажите, пожалуйста, где получить свидетельство от расторжении брака? Я имею ввиду, в какой орган ЗАГС обращаться после вступления в законную силу решения суда? В ЗАГС, где был зарегистрирован брак ( г. Н.Новгород) или в ЗАГС по месту регистрации ответчика (г. Ульяновск), т.к. исковое заявление будет направлено туда (адрес проживания ответчика мне не известен потому что)? СПАСИБО!!

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Татьяна!

Для того, чтобы получить свидетельство о расторжении брака, надо обратиться либо в орган ЗАГС по месту расторжения регистрации брака, либо в орган ЗАГС по месту жительства любого из супругов. Необходимо будет предъявить выписку из решения суда о расторжении брака, паспорт и заявление о выдаче свидетельства.

С уважением Александр Иванович!

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В любой по вашему выбору-

Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ

Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака

 Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Сами берите выписку из решения суда и идите в любой из указанных ЗАГСов, где вам будет удобнее