Имею ли я право скачивать из интернета на компьютер музыку и фильмы?

Здравствуйте. Имею ли я право скачивать из Интернета на компьютер музыку, фильмы (например с YouTube, торрентов и других сайтов), если я не покупал никаких официальных дисков? Как узнать не нарушаю ли я права автора произведения? Можете написать выдержку из закона, где такое скачивание разрешается или запрещается?

, Владимир, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Если Вы осуществляете скачивание в личных целях, будете использовать взятое видео, музыку для личного просмотра/прослушивания, претензий со стороны правообладателей к Вам не будет. Согласно статьи 1273 ГК РФ,

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения,

С уважением, Татьяна.

Но если Вы планируете дальнейшее использование скачанных произведений, которое выходит за рамки личного использования — вполне возможно предъявление к Вам претензий со стороны правообладателей данных объектов, т.к. Вы нарушите их исключительное право. Что является использованием произведения, частично указано в части 2 статьи 1270 ГК РФ.

Евгений Чепурной
Юридическая компания "ООО "Межрегиональный правовой центр"", г. Саратов

Здравствуйте, Владимир, если Вы скачиваете в личных целях, то никаких проблем с законом не будет.