Выкуп доли совместного жилья после развода

Мы с супругой квартиру покупали в браке.Собственник я один.Уже четыре года в разводе.Супруга менять или продавать квартиру не хочет.Могу ли я продать ей квартиру за материнский капитал?

, Александр Кузнецов, с/с. Березовский
Алексей Белоус
Нотариус, г. Новосибирск

Доброго времени! Согласно действующих норм Семейного кодекса Российской Федерации любое имущество приобретенное в браке является совместным имуществом в не зависимости от того га кого оно оформлено, в связи с чем Вы не являетесь единоличным собственником квартиры. Вы можете подать в суд на раздел совместно нажитого имущества и квартира может остаться в Вашей собственности только в том случае, если ваша супруга выехала из квартиры не проживала в ней более трех лет и  если она так же заявит требования о разделе имущества, то Вы сможете сослаться на исковую давность и ей откажут.