Как стать участником программы помощь молодым семьям в приобретении жилья в Ленинградской области

Добрый день! Мы молодая семья без детей, возрастом 26 и 23 года, у супруга регистрация постоянная в Ленинградской области, у супруги временная по этому же адресу, а постоянная в г. Чебоксары. Проживаем в Ленинградской области в 1- комнатной квартире 37 м3, которая принадлежит матери супруга. Официальная работа имеется у обоих, подтвержденный доход 28000 и 30000 рублей, на первый взнос средства имеются. Возможно ли стать участниками программы помощи молодым семьям на приобретение жилья в новостройке в Ленинградской области или какие действия необходимо предпринять в данной ситуации.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

На официальном сайте государственной программы по поддержке молодых семей в улучшении жилищных условий указано следующее:

Чтобы рассчитывать на субсидию, нужно соответствовать таким требованиям:

Иметь достаточный уровень дохода, позволяющий выплачивать кредит. Или иметь сбережения на покупку жилья. Соцвыплата никогда не перекрывает 100% стоимости нового жилища. Поэтому заявители должны иметь собственные средства на оплату той части, которую не покроет субсидия. Семье с очень малым доходом выплату не дадут.
Нуждаться в улучшении жилищных условий по причине нехватки метража, проживания в ветхом жилом фонде и по другим основаниям.
Постоянно проживать в Ленинградской области. Минимальный срок проживания законом не регламентируется.
Иметь российское гражданство. Допускается, чтобы один из супругов не был гражданином России. Но тогда в семье должен быть хотя бы один ребенок, а при расчете размера выплаты супруг-иностранец не учитывается.
Никогда ранее не получать соцвыплату на жилье. Имеются в виду любые программы во всех регионах РФ.
http://molodaja-semja.ru/regio...

То есть для начала Вашей супруге необходимо зарегистрироваться по месту жительства в Ленинградской области.

На основании ПРИКАЗА Правительства Ленинградской области от 18 февраля 2016 года N 5 "Об утверждении Положения о порядке предоставления молодым гражданам (молодым семьям), нуждающимся в улучшении жилищных условий, социальных выплат на строительство (приобретение) жилья и их использования" Вы можете участвовать в программе поддержки молодых семей:

Список молодых граждан (молодых семей), изъявивших желание получить в планируемом году социальную выплату на приобретение (строительство) жилья, формируется в следующем порядке:

в первую часть списка включаются молодые граждане с членами их семей, имеющие трех и более детей. Данная часть списка именуется «Список молодых многодетных семей»,

во вторую часть списка включаются остальные молодые граждане с членами их семей. Данная часть списка именуется «Список молодых граждан (молодых семей)».

http://docs.cntd.ru/document/5...

Вам необходимо с пакетом документов обратиться в местную администрацию по месту постоянного жительства либо в МФЦ. Перечень документов поименован в вышеназванном ПРИКАЗЕ Правительства Ленинградской области от 18 февраля 2016 года N 5.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть, у супруги должна быть постоянная прописка в Ленинградской области, временная не подходит?