Порядок обеспечения квартирами при сносе аварийного жилья

Здравствуйте, жилой пятиэтажный дом на 120 квартир был признан аварийным 12-го апреля. Администрация города заставляет собирать документы для постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма. Но так как мы являемся собственниками, мы не согласны с данными условиями предоставления жилья. Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации? Заранее спасибо.

, Валентина, г. Ленинск-Кузнецкий
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентина.

Если дом сносят, то по общему правилу должны предоставить денежную компенсацию, которая включает в себя рыночную стоимость жилого помещения, убытки, причиненные собственнику, в том числе упущенную выгоду, а также сумму компенсации за непроизведенный капитальный ремонт.

И только по соглашению с собственником возможно предоставление не денег, а равноценного жилья в собственность. И именно в собственность, а не по соцнайму.

Можете обратиться в прокуратуру для проверки законности действий муниципалитета.