Как составить претензию в УК по причине залива квартиры из-за засора в стояке?

Ситуация банальна: квартира в многоквартирном доме. Периодически, раз в год, происходит засор стояка между двумя этажами. Из-за этого из раковины в моей квартире выходит вода, которая затопляет все квартиры, находящиеся ниже. УК приходит, устраняет засор и через какое-то время ситуация повторяется. Так происходит несколько лет. Ситуация поднадоела, мягко говоря, и хочется сначала составить претензию с указанием возмещения размера ущерба.

, Петр, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Петр!

Для того, чтобы потребовать возмещения ущерба от залива, нужно при заливе составить вместе с УК соответствующий акт, в котором указать причину и описать ущерб.  Далее договариваетесь с оценщиком об оценке ущерба (услуги оценщика также потом можно взыскать с УК). Далее уже можно потребовать возмещения материального вреда (+ еще морального вреда). Если добровольно УК откажется платить (а скорее всего так и будет), то только судебный порядок.

Посмотрите Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354

http://base.garant.ru/12186043...

а именно разделы X и XVI.