Правомерность перерасчета после поверки счетчиков, если назначили долг
Здравствуйте!
По срокам поверка счетчиков должна была быть произведена в сентябре 2017г, по факту это было сделано только в июле 2018г. УК сделала перерасчет и всплыло то, что по факту начислялось и оплачивалось за этот период меньше. Соответственно, после перерасчета всплыл наш долг аж на 12 тыс. Правомерно ли сделан перерасчет УК? Мы платили вовремя и по начислениям, которые указывала в квитанциях УК.
Здравствуйте, Арина!
Вопрос в том, была произведена пОверка или пРОверка счетчиков.
При проверке перерасчет, действительно делается согласно п.61 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354.
А при поверке никакой перерасчет не делается, поскольку счетчик считается вышедшим из строя со дня истечения срока поверки до дня поверки согласно Правил №354:
81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:А показания вышедшего из строя счетчика не могут приниматься в расчет.
…
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.
Спасибо за ответ, делали поверку счетчика, прибор из строя не вышел, имеется акт ПОверки счетчика, но перерасчет, все-таки, они в свою пользу сделали. На основании вышеизложенного, получается перерасчет произведен незаконно?
Да, незаконно.