За сколько дней подается уведомление о расторжении договора аренды?

В октябре 2016 году был заключен договор аренды на квартиру, сроком на год и пролонгается автоматически наследующий год ежегодно. Арендатор не платит аренду уже в течении 8 месяцев, а коммуналку в течении 3 месяцев. Было предъявлено уведомление о досрочном расторжении договора и погашении задолженности за 15 дней. Арендатор не принимает такой срок, ссылаясь на 30-ти дневный срок по закону. Могу ли я настаивать на 15-ти дневный срок?

, Светлана Зубарева, г. Пермь
Светлана Болдина
Юрист, г. Самара

Добрый день, внесудебный порядок расторжения договора может быть прописан в самом договоре аренды. В случае если срок не прописан в договоре, вы можете его указать в уведомлении о расторжении договора.

В соответствии с ч. 2 ст. 452 ГК РФ требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Алексей Симаков
Юридическая компания "ООО ПРАВОЗАЩИТА", г. Пермь

Да, для более правильного ответа хотелось бы посмотреть договор аренды!