Как отменить страховку по кредитному договору?
16 августа 2018 года заключила кредитный договор и подписала соглашение на присоединение к колдоговору страхования и сразу написала отказ от страховки, банк отказал. На следующий день пришла с заявлением об отказе от кредита, деньги не снимала со счета, банк снова и в этом отказал, мотивировав отказ тем,что у меня долг по страховке. Я пошла к руководителю филиала и вновь написала заявление об отмене страховки, заявление приняли к рассмотрению и в конце дня получила SMS, что ответ будет дан 2 сентября. Что делать?
Здравствуйте, Алевтина.
Как я понял, после первого обращения в банк с заявлением об отказе от страховки банк дал Вам письменный ответ? Если да, то в дальнейшем необходимо обращаться в районный суд с исковым заявлением. До недавнего времени судебная практика по взысканию страховой премии при присоединении заявителя к программе страхования была неоднозначной. Однако, с появлением на свет Определения Верховного Суда РФ от 19.06.2018 N 11-КГ18-13 споры по взысканию страховых премий должны принять положительный для истцов оборот. При наличии Вашего желания можем договориться с Вами о составлении искового заявления, также можете обратиться к юристам по месту жительства.
Отказ банка был направлен по телефону в виде SMS? в письменном виде отказ не получен.
Алевтина, а при обращении в Банк по поводу отказа от страховки Вы сдавали письменное заявление?