Работодатель требует взять кредит и погасить недостачу, но я не подписывала мат ответственность

Здравствуйте!Я трудоустроена с сентября 2017 года.Выявили недостачу в 1000000 и вешают все на меня с января 2017,я работала неофициально.Я не подписывала соглашение о материальной ответственности.Что мне грозит? Таких денег у меня нет.Требуют взять кредит, даже нашли банк сами.

, Светлана, г. Москва
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Поскольку Вы официально трудоустроены только с сентября 2017 г., а недостача выявлена в январе 2017 г., и договора о полной материальной ответственности с Вами работодатель не подписал, то никто не может заставить принудительно что-либо сделать, в т.ч. взять ненужный Вам кредит в банке, тем более на своё имя. К тому же можно обратиться в трудовую инспекцию за защитой своих нарушенных прав. В данном случае работодатель нарушил положения ст.5.27 Кодекса об административных правонарушения РФ. В частности, ч.4 этой статьи.

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию лично или через портал онлайнинспекция.рф.

Так же можно обратиться в прокуратуру с жалобой на работодателя о нарушении трудовых прав.

Удачи.