Могут ли дети проживать в квартире отца без его согласия и согласия второй ее собственницы?

Здравствуйте. Подала на алименты 5 лет назад-безрезультатно. У него квартира в собств-ти с сестрой. Прописка у 4 детей там временная. Имеют ли право дети 5,12,13,15 лет проживать в квартире без согласия мужа и сестры?

, Наталья, г. Новосибирск
Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. Могут, так как местом жительства несовершеннолетних детей признаётся место жительства их родителей или одного из родителей (опекунов).

ч. 2 ст. 20 ГК РФ

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.