Отказ в возбуждении дела об АПН за ДТП на парковке, виновницей которого я себя признаю

Здравствуйте! На парковке совершила наезд на сзади стоящий авто (у него каско). Он стоял на разметке полукругом, тем самым нарушил правила парковки. Вина моя, признаю, вторая машина повреждена незначительно (бампер), моя - нет. Гаи выдали отказ, в нём указали повреждения, которых на самом деле нет (её фары, мой бампер). Чем мне такое чревато? Фары-то на самом деле целы. У меня увеличится стоимость страховки (осаго)? Я безаварийная весь стаж 9 лет, максимальная скидка в стоимость страховки.

А ещё они отказались выписать ей штраф за нарушение правил парковки. Обидно.

, Марина, г. Москва
Дмитрий Симонов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер.Нужно будет устанавливать соответствие повреждений.

Сергей Шибаев
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте Марина!
1)За нарушение правил парковки административной ответственности – не предусмотрено.
Административная ответственность предусмотрена — за нарушение правил остановки и стоянки транспортных средств  (ст. 12.19. КоАП РФ).
В Вашем случае можно подать жалобу на имя начальника ГИБДД  о бездействии сотрудников ГИБДД. Из описанного Вами следует нарушение потерпевшим пункта 12.2. ПДД РФ, административная ответственность предусмотрена ч.1 ст.12.16. КоАП РФ (несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги) в виде штрафа в размере 500 рублей.
2) Что касаемо Вас. Здесь можно пока только предполагать по какому виду страхования обратиться потерпевший, по КАСКО или ОСАГО, право остается за ним.
Из практики можно сделать следующие выводы:
— если  у потерпевшего в договоре КАСКО присутствует условная или безусловная франшиза, которыми будет однозначно ограничен объем страхового возмещения, то обращаться по договору КАСКО скорей всего не будет. Если все таки заявит о страховом случае по договору КАСКО- страховщик в дальнейшем предъявить требования по понесенным расходам Вам в порядке суброгации.
-если потерпевший обратиться по договору ОСАГО к своему страховщику, получит страховое возмещение в виде ремонта на СТО (в дальнейшем без возможности предъявления денежных требований к Вам), если страховщик возместит денежными средствами, рассчитав ущерб с учетом износа ( в дальнейшем потерпевший может предъявить к вам денежные требования в размере ущерба рассчитанного по средним рыночным ценам и без учета износа за вычетом страховой выплаты).
3) И последнее. У Вас, с высокой  степенью вероятности будет  увеличен коэффициент бонус-малус (КБМ) и понижен класс водителя присвоенный за  или отсутствие ДТП.
Будьте внимательны на дорогах, всего хорошего!

Марина уточняю, по договору КАСКО- страховщик в дальнейшем не предъявить Вам требований по понесенным расходам  в порядке суброгации, т.к. Ваша ответственность застрахована по договору ОСАГО, установленный лимит  не будет исчерпан указанными повреждениями.