Как правильно оформить передачу денег для брата?

Брат просит 208 000₽ в долг. Достаточно ли взять с него только расписку или же обязательно нужен договор займа?

, Николай Фомичев, г. Чайковский
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Николай! По вашему выбору согласно статье 808 ГК РФ, можете оформить договор займа или расписку.

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Николай, добрый вечер! Не могли бы Вы уточнить в какой форме будете передавать денежные средства? Да, расписки достаточно, но я бы не рекомендовал, так как нередко она заполняется в ненадлежащей форме, без всех необходимых реквизитов. Я бы рекомендовал для обеспечения большей надёжности обратиться к нотариусу и заверить договор у него. Если цена «кусается», рекомендовал бы все же тщательно оговорить условия (процентный/беспроцентный, срок, форма передачи денежных средств), оформить в письменной форме договор займа, а в подтверждение факта передачи денежных средств составить расписку. Так Вы минимизируете риски.