Как добиться депортации гражданина Украины из России?

Добрый день!

Мой тесть гражданин Украины. Проживает он в моем доме. Поведение у него отвратительное и поделать с этим ничего не можем. Выгнать его тоже не могу. Как добиться его депортации навсего правомерным способом?

, Лейла, г. Москва
Иван Денисов
Юридическая компания "iDvokat", г. Москва

Лейла, добрый день!

Если гражданин другого государства находится на территории России законно, то депортировать его оснований нет. Если незаконно, то Вы можете обратиться в полицию.

Вы написали «выгнать не могу», но и депортировать на таком основании, что «он мне не нравится», у Вас также не получится.

Если он злоупотребляет алкоголем, то вызывайте полицию, несколько таких общений со стражами порядка возможно его вразумят.

Он зарегистрирован (прописан) в Вашем доме?

Лейла
Клиент, г. Москва
Нет, регистрация у него в другом месте.
А если он потеряет миграционную карту и регистрацию? У него будут проблемы на границе? Срок миграционной карты истекает и он должен в ближайшее время съездить на Украину.

Не нужно помогать ему «терять» документы.

За нарушение правил пребывания на территории РФ иностранными гражданами предусмотрена адм. ответственность, регламентированная ч. 1(3) ст. 18.8 КоАП РФ

 татья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства,

3. Нарушения, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, — влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.