Действительно ли приостановлено дело и списан долг?

Добрый день!в 2008г я подала на олименты , алиментчик не плотил и к 2015 году долг составил 450000 т.р с 2017 года алиментчик стал платить раз в 3 месяца но плотил . 2018 году сыну исполнилось 18 лет , позвонила судебным приставам поинтересовалось о долге алиментщика мне сказали что дело в 2015 году дело прностоновлено и долг списан . Что делать и по какой причине долг списали ? Алименты не плотил в течении 18 лет

, Лилия, г. Усть-Кут
Сергей Шибаев
Юрист, г. Череповец

Добрый вечер Лилия!

Вас вводят в заблуждение или пристав «выразился» не профессионально. Долг по алиментным обязательствам не может быть списан. По достижении Вашему сыну 18 лет, обязательства по выплате их со стороны отца прекращаются в силу закона (ст.120 Семейного кодекса РФ). Но образовавшееся задолженность до наступления 18 лет — сохраняется.

Основания для приостановления исполнительного производства указаны в ст. 39 и 40 ФЗ №223  от 02.10.2007 года «Об исполнительном производстве».Основания являются исчерпывающими.

Исполнительное производство может быть прекращено по основаниям указанным в ст.43 З №223  от 02.10.2007 года «Об исполнительном производстве».

Обращайтесь в отдел судебных приставов с требованием разъяснить приостановление исполнительного производства.

Успехов Вам!