Регистрация ООО в помещении, арендуемом ИП

Могу ли я зарегистрировать ООО по адресу офиса, который я снимаю как ИП? Т.е. договора аренды с ИП для налоговой в этом случае будет достаточно или нужен еще какой-то документ от собственника?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Сергей, доброго времени суток! Вы вправе предоставить налоговой договор субаренды. При этом, во избежание отрицательного решения со стороны налоговых органов, вам следует взять письменное разрешение от собственника данного офиса, или просто включить его в договор между ООО и ИП.

При смены юр.адреса налоговые органы вправе совершать выезд для осмотра вашего офиса, поэтому позаботьтесь о том, чтобы на месте были сотрудники, документы компании.

Гульмира Бисенова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для этого вам необходимо будет взять согласие у Собственника помещения на заключение договора субаренды (Вы как ИП предоставляете нежилое помещение в субаренду ООО).

в Регистрирующий орган Вам необходимо будет предоставить копии договора субаренды, аренды и гарантийное письмо (его не требуют, но его наличие желательно).