Как в судебном порядке избежать выплат за износ авто при виновности в ДТП?

Здравствуйте.Помогите разъяснить ситуацию.Попал в дтп страховки у обоих водителей действующие,я виновник.Оформили через гаи дтп.Пострадавшему выплатили 80тр по стразовке,через независимых экспертов он поднял сумму еще на 20тр.И с меня через суд хочет 40тр за износ,разницу износа авто..Возможно избежать выплат и как себя правильно вести,я работаю официально годовалый ребенок на иждивении а жена безработная,оклад 24тр .

, Алексей, г. Саратов
Алексей Златкин
Юрист, г. Казань

Он имеет право с вас взыскать за утерю товарного вида, но вы можете просить провести экспертизу, что бы проверить обоснованность выставленных сумм. Однако экспертиза за ваш счет.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
он поднял сумму еще на 20тр.

Алексей

а почему тогда

суд хочет 40тр за износ, разницу износа авто..

Алексей

Суд хочет больше, чем по оценке?

как себя правильно вести

Алексей

Вам нужно подготовить возражения на иск.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов
разницу износа авто

Алексей

Добрый день. Если речь об утрате товарной стоимости, то она также может возмещаться в рамках ОСАГО и если он не предъявлял такого требования страховщику, то Вы сможете в случае спора уклониться от ее оплаты. В целом надо материалы смотреть, но принцип тут таков: в рамках ОСАГО страховщик производит выплату с учетом износа, а ремонт производится по стоимости, установленной на СТО, т.е. можно в суде доказывать завышеность этой оценки.

Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

в рамках осаго страховщик возмещает максимальную сумму 400 тысяч рублей, все что сверху этой суммы можно взыскать с виновника ДТП. Не совсем понятно вы описали его требования.

Если что-то непонятно — можете изучить текст закона. Если для Вас кроме 400 т.р. закон иной информации не содержит — это Ваша личная позиция, обсуждать которую нет ни желания, ни времени. Тем более, что данная информация никакого значения для вопроса клиента не имеет.

Кроме того данный сайт предназначен для консультирования клиентов, а не юристов, поэтому буду признателен, если Вы не будете задавать мне вопросы по сути моих ответов, а изучите самостоятельно текст нормативных актов *при наличии желания).

Также можете предоставить свой ответ клиенту, если хотите донести до клиента что-то не сказанное другими специалистами.