Возможен ли перевод военнослужащего срочной службы в другую воинскую часть?

Добрый день. Прохожу службу в подмосковье(сухопутные войска). Недавно у матери 53 год случился инсульт(теперь она на уколах и таблетках) нужен присмотр. С ней живёт отец (военный пенсионер 46 лет). Могу ли я перевестись служить ближе к дому (курск) в связи с тем, что здоровье у мамы плохое.

, Самсонов Дима, г. Москва
Светлана Тарасова
Юрист, г. Сердобск

Здравствуйте!

Перевести поближе к дому – могут, но не обязаны это делать. Как решит командование части, где проходит срочную службу солдат, так и будет. Иногда на обстоятельства службы можно повлиять участием родных в судьбе военнослужащего. Жены, матери, другие родственники имеют право, и возможность обратиться к командованию части и посодействовать переводу солдата срочной службы поближе к дому. Поскольку высшее военное командование во всеуслышание объявило о гуманизации российской армии, то командиры многих воинских частей идут навстречу пожеланиям родственников солдат.

В Приказе Минобороны РФ от 2 октября 2007 г. № 400 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. № 663», сказано: «призывники, имеющие детей, а также больных и пожилого возраста родителей (женщины — старше 55 лет, мужчины — старше 60 лет), но не попадающие под требования подпункта «б» пункта 1 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», по возможности направляются для прохождения военной службы в воинские части Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов, дислоцированные вблизи места их проживания, в пределах установленных норм призыва граждан на военную службу для соответствующих муниципальных образований. При этом гражданин обязан документально подтвердить наличие у него указанных родственников».