Почему снимают деньги, если у меня нет долгов перед судебными приставами?

Сегодня пришли отпускные на карту, через 6 минут было арестовано 70% от зачисленной суммы . В сбербанке сказали, что это арест судебных приставов в счет компании ЗАО ЦДУ. На работе никакой информации, что наложен арест на зп не поступало. в ФССП говорят, что меня у них в базе нет.

У меня был неоплаченный кредит с 2012 года. Прошло уже 6 лет. Вопрос, как разобраться почему снимают деньги, если даже у судебных приставов я в должниках не числюсь? Что делать и куда идти?

, Анастасия, г. Волгоград
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Дело в том, что такое нередко случается. Если вы брали кредит в банке, то банк вполне мог подать заявление мировому судье на выдачу судебного приказа. Как видно- это и случилось.

На выдачу судебного приказа сроки давности не распространяются, судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон.При чём банк мог предъявить судебный приказ в банк для взысканияминуя службу судебных приставов

Что делать? Срочно выясните- какой мировой судья выносил приказ, далее- идите и получите копию приказа с отметкой о дате получения, после чего у вас будет 10 дней для подачи письменных возражений на приказ, и приказ будет отменён

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нет в базе данных еще не говорит о том, что не возбуждено исполнительное производство. может еще не внесли, может какая-то ошибка. Надо идти в отдел судебных приставов по месту регистрации и там выяснить возбуждено ли исполнительное производство.

Статья 14. Постановление судебного пристава

1. Решения по вопросам исполнительного производства, принимаемые судебным приставом-исполнителем, главным судебным приставом Российской Федерации, главным судебным приставом субъекта (главным судебным приставом субъектов) Российской Федерации, старшим судебным приставом и их заместителями (далее также — должностное лицо службы судебных приставов) со дня направления (предъявления) исполнительного документа к исполнению, оформляются постановлениями должностного лица службы судебных приставов.