Как правильно разрешить вопросы по договору подряда?

Объясните, в случае нарушения Подрядчиком сроков договора по причинам не оговоренным в настоящем договоре заказчик вправе удержать из подлежащей к оплате суммы неустойку в размере 3% за каждый день просрочки от суммы Договора, но не более 10%

  • 1111111111
    .jpg
, Светлана, г. Тамбов
Ольга Крюкова
Юрист, г. Москва

Это означает, что Заказчик при оплате работ, если они были просрочены по вине Подрядчика, вправе вычесть из оплаты неустойку за просрочку. 3 % за каждый день просрочки означает, что если к 1-ому числу вам должны были сдать готовые работы на сумму 100 рублей, а сдали 5 числа, к примеру, то просрочка составит 4 дня.  То вы можете платить не 100 рублей, а 100 руб.минус  4*100*3%, т.e. 88 р. При этом у вас есть ограничение не более 10 процентов от суммы договора. Если вот она 100 руб. была, то значит не меньше 90 руб.

Светлана
Клиент, г. Тамбов

если у меня неделя просрочки то это сколько %, что означает от 3 % до 10%? каждый день по 3 % прибавляются?

Каждый день по 3% да, но больше 10% от всей суммы не получится взыскать. Т.е. максимум неустойка будет 10% от суммы договора.