Как можно подать жалобу на действия сотрудника полиции?

Я подал жалобу на участкового. Теперь меня вызывает этот же участковый для дачи пояснений по жалобе. Может ли лицо, на действия которого жалуются, брать пояснения по факту жалобы? Ведь получается что оно заинтересованное лицо...

, Тюленев Андрей Вячеславович, г. Иваново
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Вам необходимо написать жалобу в прокуратуру и в Управление МВД России по области на действия руководителя отдела полиции и начальника участковых уполномоченных, которые поручили проверку вашей жалобы (и или ваш опрос) данному участковому. Для более точной консультации необходимо знать содержание жалобы.

Тюленев Андрей Вячеславович
Клиент, г. Иваново
А можете дать ссылку на статью, которая запрещает это действие?

Для начала мне нужно знать в чем заключалась жалоба. И, я так понимаю, жалоба подавалась на имя начальника отдела полиции?

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Согласно п.п. 1.6 ст.8 ФЗ РФ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации от 02.05.2006 г. гражданин направляет письменное обращение непосредственно в тот государственный орган, орган местного самоуправления или тому должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов. Запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется.