Какое право есть у мужа на совместно нажитое имущество в гражданском браке?

Добрый день!

У меня такая ситуация:

Мой родной брат (Олег) прожил с женщиной (Олей) почти 20 лет в гражданском браке, детей общих нету, воспитывали ребенка от первого брака Оли. Совместно нажили машину и квартиру (кредит на квартиру брали 50 % с банка на Олю и 50 % Олег брал на своей фирме авансом, на основании договора, который он не сохранил, а фирма уже несколько лет как объявила банкрот. Три года назад они продали квартиру и купили коттедж (новостройку), а сейчас когда все уже закончено и доделано она ему заявила, что не хочет больше с ним жить, и желает, чтобы он ушел из дома. И судя по всему у нее появился другой мужчина.

У меня вопрос:

Так как они небыли расписаны и дом когда покупали написали на нее (очень доверял и не решал такой момент как расставание), и теперь при расставании он как то может по закону претендовать на общее нажитое имущество? Что для этого надо предоставить? Как правильно поступить в данной ситуации?

Я живу в Чехии и у меня нет возможности проконсультироваться с юристом РФ в живую, чтобы помочь брату. По закону Чехии в их ситуации все имущество делится на пополам, так как оно было нажито совместно.

Заранее благодарю за консультацию,

С уважением Константинова Наталия

, Наталия, г. Иркутск
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Наталия. В законодательстве РФ сожительство не приравнивается к браку, совместно нажитое имущество есть только у законных супругов, а в названной ситуации — то, что записано на сожителя, его имуществом не является. Брат может попробовать взыскать с сожительницы неосновательное обогащение в порядке статьи 1102 ГК РФ, но обогащение нужно доказать, кроме того важно не попасть под срок исковой давности, который составляет 3 года и о применении которого может сожительница заявить в суде. В общем брату нужно привлекать хорошего юриста, схем защиты интересов не мало, но они зависят от документов, сроков и прочего, только после изучения всего можно помочь.