Получение супругами имущественного налогового вычета при строительстве дома

1) построен дом, дом зарегистрирован официально, на жену. Жена не работает

2) Договор на строительство и отделку дома — оформлен на жену

3) Могу ли я подать заявку на имущественный налоговый вычет через своего работодателя?

Нужна ли для этого доверенность от жены? Или имеет право только собственник подавать?

4) Можно ли использовать при подаче 3-НДФЛ, 2-НДФЛ мои? Т.к. жена не работает.

, Денис, г. Москва
Сергей Шибаев
Юрист, г. Череповец

Добрый день Денис!

1) 2)- Да можете. В данном случае дом построили Вы будучи  супругами ( по правилам семейного законодательства дом перешел в вашу общую совместную собственность ст.34 Семейного кодекса РФ),  Вам  и Вашей супруге  полагается вычет  в полном размере, до 2 млн руб. Регистрация и оформление документов на Вашу супругу, не ограничивает Вас в праве заявить имущественный вычет. (ст.220 Налогового кодекса РФ).При этом не обратившийся за таким вычетом совладелец сохраняет право на получение имущественного налогового вычета по другому объекту недвижимости в полном объеме.

3) 4) — Через работодателя налоговый вычет оформить можно, при этом справки 3-НДФЛ, 2-НДФЛ не нужны.