Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении внешнего совместителя?

Добрый день! Ситуация следующая: Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком 3-х лет, работаю внешним совместителем на условиях неполного рабочего времени. Положена ли компенсация за неиспользуемый отпуск при увольнении как внешний совместитель? И нужно ли увольняться с работы как внешний совместитель, если планирую в дальнейшем устроиться там как по основной работе? Если можно, то со ссылкой на законодательство.

, Ирина, г. Рязань
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска – так говорится в ч. 1 ст. 127 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ), и никаких исключений относительно этого не предусмотрено. Выплата денежной компенсации за все неиспользованные отпуска является обязанностью работодателя и не зависит от причины увольнения работника-нет в законе ограничений, компенсация полагается в соответствии с законом

Статья 127 ТК РФ. Реализация права на отпуск при увольнении работника (действующая редакция)

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

А  увольняться вам не потребуется.Если вас согласны взять туда в качестве основного работника, то достаточно будет составить дополнительное соглашение к трудовому договору и издать приказ о переводе вас в качестве основного работника

Ирина
Клиент, г. Рязань

Спасибо.