Возможно ли выписать бывшую жену из служебного жилья без предоставления иного жилья?

Здравствуйте! Можно ли выписать бывшую супругу из служебного жилья без предоставления иного жилья, если она прожила в браке 22 года и не имеет возможности на приобретение жилья и не имеет в собственности ни какого иного жилья?

, Нина, г. Москва
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно ст. 92  и ст. 93 Жилищного кодекса РФ служебные жилые помещения относятся к специализированному жилому фонду и предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

В случае прекращения семейных отношений между нанимателем служебного жилого помещения и членом его семьи право пользования служебным жилым помещением за бывшим членом семьи нанимателя, по общему правилу, не сохраняется.

Если у бывшего супруга отсутствует жилье, либо по иным уважительным причинам суд может установить срок в течении которого данный бывший супруг имеет право проживать в данном помещении, но по истечении его подлежит выселению без предоставления другого жилья.

Для получения более подробной консультации и оказания услуг по составлению необходимых документов пишите в чат!

Алексей Златкин
Юрист, г. Казань

Разумеется можно, поскольку у вас родственные связи прекратились, то прекратилось и ее право на проживание в вашем служебном жилом помещении, так как она больше не является членом семьи нанимателя.