Куда может обратиться ребенок при нарушении его прав родителем?

Здравствуйте, мне зовут Яна, мне 13 лет, я проживаю в селе Мосты Искитимского района. Моя мама может из за пустяков меня избить, а чаще всего нанести мне психологический вред, оскарбляя меня, говоря о том что я ничего не добюсь в жизни. Не смотря на то что я учусь значительно лучше, её дочери Тани, моей сестры по маме. Также у меня естьродственники со стораны отца, но мама всегда мне навязывает то что, у мненя только 1 сестра Таня. Я помню когда я была маленькой, моя мама избевала Таню шлангом. Я левша, и мне не удобно делать некоторые вещи связнные с готовкой, и маме это очень не нравится, хотя она и сама не учит мня чему либо. В 1 классе, если я дома не правильно прочитала слово, она могла меня избить.Сегодня (16.08.18) она наорала, на меня за то что я купила 2 блузки (Я их купила в рп. Ленёво) с коротким рукавом, продолжает мне угражать, заставляет мнея идти в Ленёво, именно идти, и менять эти блузки.

, Яна, г. Искитим
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы вправе обратиться к Уполномоченному по правам ребенка в Вашем регионе. Сделать это Вы можете дистанционно через официальный сайт Уполномоченного по правам ребенка в Новосибирской области. Однако, Вы должны понимать, что Вас могут изъять из семьи и поместить в реабилитационный центр на определенное время, если Ваша мама Вас систематически избивает и «угрожает» Вам.

Уполномоченный по правам ребенка в Новосибирской области

https://nskdeti.nso.ru/page/38

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Яна.

В сложившейся ситуации Вы можете обратиться в полицию и написать заявление по факту побоев, причиненных Вам Вашей матерью, а лучше по факту истязаний:

УК РФ Статья 117. Истязание
1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

По факту заявления проведут проверку, по результатам которой примут решение о возбуждении дела, либо об отказе в возбуждении дела.

Но, в будущем это может повлиять на лишение Вашей матери родительских прав. Поэтому, лучше эту проблему решать миром. Для начала попробуйте обратиться к инспектору ПДН местного отдела полиции и попросить провести с матерью профилактическую беседу. Возможно это решит проблему.