В какие органы опеки обращаться

Добрый день! Квартира находится в городе Сорочинске, в ней на каждого члена семьи выделено по 1/4 доли, на детей, мужа и меня. Дети прописаны в Тоцке.

При обращение в органы опеки в гТоцке разрешили положить деньги на счёт детям при продаже квартиры в гСорочинске.

В Сорочинске в органах опеки отказали при продаже квартиры положить деньги на счёт детей.

Если все оформим через органы опеки гТоцка это законно?

, Людмила, г. Сорочинск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае нет конкретики по данному вопросу, поэтому можете получить письменное согласие органов опеки по месту прописки и в дальнейшем уже действовать в этом направлении.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об опеке и попечительстве»Статья 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному

Статья 19. Распоряжение имуществом подопечных

1. Общие правила распоряжения имуществом подопечных устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, да, вы можете обращаться за получением разрешения в орган опеки и попечительства по месту регистрации ваших несовершеннолетних детей. В соответствии со ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве» должно быть выдано именно письменное разрешение:

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован.

Насколько я поняла, сейчас разрешение было получено только в устной форме, нужно получить письменное разрешение. В случае отказа, у вас есть право оспорить его в судебном порядке, приведя доказательства в пользу того, что сделка осуществляется в интересах детей.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

Обращаться необходимо в орган опеки и попечительства г. Тоцка т.е. по месту проживания (регистрации) детей, речь идет об Оренбургской области, а соответствующий порядок выдачи разрешений органами опеки и попечительства муниципалитетов, регулируются региональными законами.

Дети прописаны в Тоцке.

В соответствии с Законом от 26 ноября 2007 года N 1731/357-IV-ОЗ  «О наделении городских округов и муниципальных районов государственными полномочиями Оренбургской области по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству над несовершеннолетними»:

1. Муниципальные районы и городские округа Оренбургской области наделяются следующими государственными полномочиями по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству над несовершеннолетними:

ведение учета граждан Российской Федерации, проживающих на территории городского округа или муниципального района, способных к выполнению обязанностей усыновителей;

выдача разрешения опекунам совершать, а попечителям давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдачи его в наем (аренду), в безвозмездное пользование или залог, сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел его долей, а также любых других сделок, влекущих за собой уменьшение имущества;

http://docs.cntd.ru/document/9...

В соответствии с Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Статья 4. Органы регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Людмила!

Закон не содержит прямых указаний на порядок обращения в органы опеки и попечительства по месту жительства детей или нахождения имущества, но целый ряд косвенных данных подтверждают, что обращаться надо именно по мест у регистрации детей.

В Законе «Об опеке и попечительстве» №48-ФЗ от 24.04.08 сказано:

Статья 24. Надзор за деятельностью опекунов и попечителей
 1. Надзор за деятельностью опекунов и попечителей осуществляется органами опеки и попечительства по месту жительства подопечных

 ст. 9 Закона:

2. При перемене места жительства подопечного орган опеки и попечительства, установивший опеку или попечительство, обязан направить дело подопечного в орган опеки и попечительства по его новому месту жительства в течение трех дней со дня получения от опекуна или попечителя извещения о перемене места жительства подопечного.

ст.15 Закона:

5. Опекуны или попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства подопечных не позднее дня, следующего за днем выбытия подопечных с прежнего места жительства.

Таким образом, контроль за соблюдением прав несовершеннолетних, в том числе и в имущественной сфере, осуществляют органы опеки и попечительства по месту жительства детей, в данном случае — г. Тоцка.

Возможно, в г. Сорочинске потому и отказали в решении вопроса, что это не их зона ответственности — решение проблемы через опеку г. Тоцка будет законным и правильным.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Органы опеки и попечительства действуют по месту жительства. поэтому нужно обратиться в орган опеки и попечительства г.Тоцка.

ГК РФ Статья 34. Органы опеки и попечительства

 1. Органами опеки и попечительства являются органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Органами опеки и попечительства являются также органы местного самоуправления в случае, если законом субъекта Российской Федерации они наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

Полномочия органа опеки и попечительства в отношении подопечного возлагаются на орган, который установил опеку или попечительство. При перемене места жительства подопечного полномочия органа опеки и попечительства возлагаются на орган опеки и попечительства по новому месту жительства подопечного в порядке, определенном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
(абзац введен Федеральным законом от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. Орган опеки и попечительства по месту жительства подопечных осуществляет надзор за деятельностью их опекунов и попечителей.