Какие права имеет автор программы для ЭВМ?
Здравствуйте.
Я разработчик ПО, организация, где я работаю, зарегистрировала программу для ЭВМ, где я указан как автор.
Есть Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ, правообладателем указано юр. лицо работодателя, в авторах указан я, помимо прочих.
Вопрос: какие права я имею в связи с этим? Положено ли мне авторское вознаграждение за каждую проданную копию? Спасибо.
Здравствуйте, Алексей!
Я разработчик ПО, организация, где я работаю, зарегистрировала программу для ЭВМ, где я указан как автор.Алексей
Получается, что разработка ПО входит в Ваши трудовые обязанности? Если да, то это будет являться служебным произведением. На основании п. 2 ст. 1295 исключительное право на такое ПО принадлежит работодателю.
Вопрос: какие права я имею в связи с этим? Положено ли мне авторское вознаграждение за каждую проданную копию? Спасибо.Алексей
Да, на основании п. 2 ст. 1295 ГК:
Если работодатель в срок, предусмотренный в абзаце втором настоящего пункта, начнет использование служебного произведения или передаст исключительное право другому лицу, автор имеет право на вознаграждение. Автор приобретает указанное право на вознаграждение и в случае, когда работодатель принял решение о сохранении служебного произведения в тайне и по этой причине не начал использование этого произведения в указанный срок. Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты работодателем определяются договором между ним и работником, а в случае спора — судом.
Поэтому вопрос о вознаграждении необходимо решать с работодателем.
Алексей, добрый день!
Порядок уплаты вам авторского вознаграждения определяется вашим трудовым договором или отдельным соглашением с работодателем. Договором может быть предусмотрено, что выплачиваемая вам заработная плата содержит все необходимые выплаты, в том числе авторские вознаграждения. Порядок определения и расчета авторского вознаграждения определяется соглашением сторон, а не законом.