Каков размер алиментов при неофициальном доходе?

Здравствуйте,если у отца официальная зарплата 10000 рублей, а на самом деле получает 25000 рублей, каков будет размер алиментов на одного ребенка? И как лучше оформить выплату алиментов?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Работодатель будет удерживать алименты с официальной заработной платы, если вы не обратитесь в суд с заявлением об изменении способа уплаты алиментов на твердую денежную сумму.

В твердой денежной сумме можно удерживать лишь в следующих случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Таким образом, вы можете обратиться в суд с заявлением об изменении способа уплаты алиментов на твердую денежную сумму, так как 2500 рублей на ребенка при прожиточном минимуме (смотрите по региону) значительно ниже прожиточного минимума, что существенно нарушает права ребенка. Но имейте ввиду, что суд будет учитывать ваш доход и семейное положение, а также материальное и семейное положение отца детей при решении вопроса об изменении порядка уплаты алиментов.