В каком размере предусмотрен налоговый вычет при продаже дома с земельным участком?

Доброго времени суток. Скажите, при продаже дома с земельным участком (менее 5 лет) можно ли на продажу земли воспользоватся вычетом, а на дом 13% за минусом расходов? и какой вычет максимальный на землю? 250 т.р. или 1000000

, Ольга,
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Скажите, при продаже дома с земельным участком (менее 5 лет) можно ли на продажу земли воспользоватся вычетом, а на дом 13% за минусом расходов? и какой вычет максимальный на землю? 250 т.р. или 1000000

Ольга

Ольга, добрый день! Да, если указанное имущество приобретено после 01.01.2016 и срок владения менее 5 лет (зависит в т.ч. от способа приобретения) то при продаже можно использовать как вычет в 1 млн. так и уменьшение дохода на расходы по второму объекту недвижимости

Ольга
Клиент

Добрый день. Спасибо. Но остался вопрос. Дом построили сами, землю выкупили. Продаём по ипотеке. Могу ли я одновременно ( получается два объекта, но в одном договоре) получить вычет на землю, а по дому заплатить 13% за минусом расходов?