Возможна ли регистрация индивидуального предпринимателя по временной прописке?

Добрый день! Хочу зарегистрировать ИП по временной прописке, штамп в паспорте прописки в Хабаровском крае, временная прописка также в Хабаровском крае, но другой населенный пункт. Возможно ли мне зарегистрировать ИП по временной прописке (срок прописки более 3 лет)?

, Константин, г. Хабаровск
Гульмира Бисенова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства. Временная регистрация — это место пребывания.

Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Константин!

Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в специально уполномоченном на регистрацию предпринимателей налоговом органе по месту его жительства, то есть по месту регистрации, указанному в паспорте.

В случае, если в паспорте отсутствует место регистрации, то государственная регистрация индивидуального предпринимателя может быть осуществлена в специально уполномоченном на регистрацию предпринимателей налоговом органе по месту пребывания.

Узнать инспекцию, куда необходимо подавать документы, можно с помощью сервиса - https://service.nalog.ru/addrn...

Документы на регистрация в качестве индивидуального предпринимателя можно подать в ближайший много-функциональный центр.

Также документы на регистрацию ИП можно направить по почте с объявленной ценностью и описью вложения.

Кроме того, можно подать документы электронно с использованием официального сайта Федеральной налоговой службы.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения более подробной и развернутой консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов, а также для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков, договоров и т.д.) на платной основе.

Для этого нажмите кнопку общаться в чате справа от моего фото.