Кто и как выплачивает компенсацию сотруднику после сокращения?

мне дали уведомление о сокращении с должности медицинская сестра по приему вызовов и сказали что с 4 ноября я буду сокращена и компенсацию по моему сокращению биржа 3 месяца мне не будут выплачивать т к у меня есть земля в собственности. скажите пожалуйста как мне нужно поступить в этой ситуации.

, ирина, г. Оренбург
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ирина.

Пособия при сокращении выплачиваются работодателем, который вас сокращает.

Пособие за первый месяц вы должны получить в день увольнения (выходное пособие в соответствии со статьей 178 Трудового кодекса РФ), пособие за второй месяц вы должны получить при предъявлении трудовой книжки, в которой отсутствует запись о трудоустройстве по истечении двух месяцев с даты увольнения, пособие за третий месяц вы  получаете при соблюдении следующих условий:- встаете на учет в службу занятости не позднее 2-ух недель с даты увольнения,

-на протяжении 3-х месяцев служба занятости вас не трудоустраивает;

-на основании решения службы занятости работодатель вам должен выплатить пособие за третий месяц.

При этом наличие   или отсутствие у вас земли в собственности никоим образом не должно влиять на право получения данных пособий.