Возможна ли выписка из психоневрологического интерната до суда по признанию недееспособным?

Добрый день!

Вопрос заключается в следующем: имеет ли врач право выписать пациента из психоневрологического стационара при условии, что должен состоятся суд по лишению пациента дееспособности?

Пациент находится в стационаре добровольно, подписав согласие на лечение. Во время нахождения в стационаре родственником было подано заявление в суд о признании его недееспособным. После 2-х месяцев пребывания в стационаре пациент был отправлен на экспертизу, которая завершилась месяц назад. В общей сложности пациент провёл в стационаре и экспертном отделении более 4-х месяцев.

Экспертиза завершена, суд назначил судебное заседание на 26 сентября.

Пациент не желает больше находится в стационаре. Может ли он быть выписан и нет ли препятствий для врача это сделать?

Врач сообщил, что заседание суда будет проходить в помещении стационара и что это обычное решение суда в таком случае. Может ли это как-то повлиять на выписку?

Пациент не представляет угрозы для себя и окружающих, вполне способен решать бытовые проблемы, лечение подобрано.

Спасибо!

, Михаил, г. Воронеж
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Что касается окончания лечения в стационаре — решение принимается лечащим врачом, либо консилиумом врачей. Это медицинский вопрос.

Это никак не связано с рассмотрением дела о признании гражданина недееспособным. Если он будет признан недееспособным, то кто-то из близких родственников должен будет оформить над ним опеку и опекун может заключать сделки в интересах опекаемого с разрешения органов опеки и попечительства. В том числе он обязан заботиться об опекаемом.

Алексей Златкин
Юрист, г. Казань

Если нет решения суда о принудительной госпитализации то пациента не имеют права держать в психоневрологическом диспансере без его согласия.

Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

ЗАКОН "О ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН

ПРИ ЕЕ ОКАЗАНИИ" прямо предусматривает такую возможность, -

Статья 12. Отказ от лечения

(1) Лицо, страдающее психическим расстройством, или его законный представитель имеют право отказаться от предлагаемого лечения или прекратить его, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 11 настоящего Закона.
(2) Лицу, отказывающемуся от лечения, либо его законному представителю должны быть разъяснены возможные последствия прекращения лечения. Отказ от лечения с указанием сведений о возможных последствиях оформляется записью в медицинской документации за подписью лица или его законного представителя и врача-психиатра.

В случае необходимости помощи, свяжитесь с нами.