Какая нужна лицензия на деятельность по оформлению документов на газификацию?

Суть такова: хочу открыть ИП.

Услуга-помощь в оформлении документов(сопровождение)на основании доверенности в области газификации частных домов и квартир природным газом. Говорят нужна лицензия.

Вопрос: какая лицензия?

, Вартан Туниев, г. Сочи
Ваган Гогорян
Юрист, г. Сочи

Вартан, доброго времени суток!

В соответствии с ФЗ от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О лицензировании отдельных видов деятельности» данный вид деятельности не относиться к лицензируемым, так как вы будете осуществлять помощь в оформлении правовой документации, а не проводить газ к местам его эксплуатации.

С ув. Гогорян В.А.

г. Сочи

Если вам нужна помощь в оформлении документов для регистрации ИП, я готов предложить вам свои услуги по символической цене.

С ув. Гогорян В.А.

г. Сочи

Вартан Туниев
Клиент, г. Сочи
тоесть, я толь не имею право проводить монтажные работы?
Ирина Гавриляк
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Здравствуйте, Вартан!
 В ст. 12 Федерального закона от 04.05.11 №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» приведен перечень видов деятельности, на осуществление которых необходимо получение лицензии.
 Поскольку Вы планируете оказывать услуги по оформлению документов, необходимых для проведения газификации частных домов (правовое сопровождение), а не непосредственно проводить природный газ в дома и квартиры, то осуществление такой деятельности лицензированию не подлежит.