Как действовать, если знакомый угнал мое транспортное средство?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста..Человек(знакомый )взял ключи от машины и перевернул ее!Далее мне сказал,что заберет машину и отремантирует((она не заводилась)На след.дееь ему звоню...он мне говорит..ято он вообще не сидел за рулем..что сидела я!Я написала заявление,его вызвали в ГАИ он написал,что не он был за рулем и все..У меня свидетель есть один (мы с ним сидели вместе !Но в ГАИ сказали,что хотябы нужно 2-х свидетелей,но где я их возьму...Подскажите пожалуйста что делать дальше?

, Виктория, г. Артем
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория. Если Вы написали заявление об угоне, то сейчас Вам стоит дождаться решения по результатам доследственной проверки. В случае вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела его стоит обжаловать в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, прокурору, либо в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд.

Одного свидетеля для доказывания должно быть достаточно, плюс Ваши показания.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Алексей Златкин
Юрист, г. Казань

Если вы сами дали ему ключи, то ГАИ вам ничем не поможет, это не угон. Вам нужно обращаться в суд и взыскивать с него ущерб. Одного свидетеля может быть достаточно в зависимости от обстоятельств дела.