Прекращение преследования в связи со смертью потерпевшего

Меня обвиняют в присвоении денег на рабочем месте при выдаче пособия. Идет досудебное разбирательство, дело еще не возбудили. Проводили подчерковедческую экспертизу. Экспертиза дала заключение что ни потерпевший ни я не расписывались. (Потерпевший был в нетрезвом состоянии, когда получал).Потерпевший умер. Следователь заставляет меня подписать поизнательные показания, хотя я этого не делала. Как мне быть

, Ольга, г. Макаров
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ольга!
Смерть потерпевшего не является основанием прекращения уголовного дела в соответствии со ст. 27 УПК РФ.

Что касается действий следователя по принуждению вас к даче показаний, они незаконны так как согласно ст. 51 Конституции РФ

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
Если следователь принуждает вас к даче показаний, вы можете обратиться с жалобой на его действия его непосредственному руководителю, а также к прокурору.

Еще вы считаете себя невиновной, ни в коем случае не подписывайте никакие признательные показания и обязательно наймите квалифицированного адвоката для защиты ваших интересов.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если ничего не подписывали и экспертиза показала что почерк не Ваш, а например неустановленного лица, то в данном случаю применению подлежит ст. 14 УПК РФ, в силу которой подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого

Поэтому ни в коем случае ничего не подписывайте а настаивайте на своей непричастности к хищению