Как обезопасить себя от кредитов мужа?

Добрый день. Узнала что муж взял очередной кредит. В прошлом уже гасила за него кредиты. Но такую сумму я уже не потяну. Муж алкоголик, состоит на учете и деньги скорее всего просто пропьет. Собираюсь подавать в суд на развод. Прописаны с мужем и сыном в одной квартире. Он отказался от приватизации в нашу с сыном пользу. Если я сейчас подам на развод что мне грзит в случае невыплаты им долга? И как мне обезопасить себя и сына.?

, Юлия, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Юлия, а на что Ваш муж тратит кредитные деньги?

Согласно ст. 39, 44  Семейного Кодекса:  Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

То есть, если он деньги тратит на личные нужды, а не нажды семьи, то это только его долги.

Ваш сын по долгам отца не отвечает.

с уважением, Виктория Суворова.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юлия.

По общему правилу супруга и дети не отвечают по долгам мужа (отца).  Дети отвечают по долгам только в порядке наследовании в пределах наследства.

Супруга отвечает если будет доказано, что долги мужа были потрачены на нужды семьи.

Вы можете заключить с мужем брачный договор в котором определить указанную ответственность и принадлежность имущества супругам, либо разделить имущество и долги в суде, либо ждать иска от банков  и защищаться в суде, указывая на то, что муж кредиты тратил на себя лично, согласия на взятие кредитов у супруги (у Вас) не спрашивал.

Обязанность по доказыванию того, что долги тратились на семью лежит на истце.

Семейный кодекс

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Разъяснения Верховного Суда по обязанности доказывания.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

5. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Юлия.

Если Вы не являетесь не поручителем не созаемщиком, то Вам опасаться не чего.

Статья 363. ГК РФ Ответственность поручителя

 1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Так как квартира мужу не принадлежит, то на нее так же не может быть наложено взыскание (даже если это не единственная недвижимость). При условии, что не будет доказано, что деньги потрачены на общие нужды (но судя по написанному это не так).

К сожалению есть риск наложения на имущество в квартире, если муж и дальше после развода будет проживать в ней.

Правда с учетом  ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в квартире на самом деле не так много вещей которые можно описать.

В отношении вещей, которые подлежат взысканию по исполнительному производству, Вам придется доказать, что они принадлежат Вам, а не проживающему в квартире бывшему мужу.

Но все выше описанное может грозить только при вступлении судебного решения в законную силу и возбуждении исполнительного производства. А к этому времени я думаю Вы решите как обезопасить имущество в квартире от притязаний судебных приставов.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юлия, добрый день.

Он отказался от приватизации в нашу с сыном пользу. Если я сейчас подам на развод что мне грзит в случае невыплаты им долга?

Юлия

В данном случае в качестве линии защиты при обращении кредитора с требованием к Вам о взыскании суммы кредита, стоит ссылаться на ст. 45 СК РФ, в силу которой

1. По обязательствам одного из супругов взысканиеможет быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов,если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Соответственно Вы ссылаетесь на то, ю что полученным им кредит не использовался на нужды семьи, а приобретался для личных нужд — что исключает Вашу обязанность по оплате.

На это обращено внимание и в

«Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

5. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Соответственно в данном случае банк должен доказать, что кредит должен быть погашен за счет общего имущества, в том случае, если банк не сможет доказать данного обстоятельства — то задолженность по кредиту должна быть погашена именно Вашим супругом.

При такой позиции Ваши опасения о возможности взыскания с Вас суммы долга — излишни.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Юлия!
 Согласно общему правилу в соответствии со ст. 45 СК РФ

 По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.
Таким образом, долги вашего мужа по умолчанию считаются только его долгами.

Однако кредиторы мужа могут в судебном порядке потребовать выдела его доли из состава имущества приобретенного в браке, если суд установит, что кредиты брались на нужды семьи. (п. 2 той же статьи).

Но опять же обязанность доказывать общность долгов будет лежать на кредиторе то есть на банке.

Если кредитные деньги ваш муж тратил на себя беспокоиться вам, в приниципе, не о чем.

Он отказался от приватизации в нашу с сыном пользу.

Вот это может стать более значимой проблемой, так как в силу ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ вы после расторжения брака не сможете его выселить как бывшего члена семьи собственника, так как после отказа от приватизации у него возникло право постоянного пользования квартирой.

Юлия
Клиент, г. Москва
Это и есть главная проблема. Совсем нет никаких вариантов? Даже если он пет, не работаети выносит вещи из дома?
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Юлия!

Если я сейчас подам на развод что мне грзит в случае невыплаты им долга? И как мне обезопасить себя и сына.?

Юлия

Сын к долговым обязательствам своего отца никакого отношения не имеет.

Что касается Вас, то

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания (ст. 255, п. 3 ст. 256 ГК РФ).

Таким образом, кредитор вашего мужа теоретически может подать в суд на выдел доли супруги (бывшей супруги) должника и потребовать взыскания с вас 1/2 части долга. Однако, для этого необходимо признать долг общим.

Чтобы признать долг общим необходимы следующие условия:

— возникновение долга по инициативе обоих супругов в интересах семьи (получение согласия другого супруга при заключении договора либо совместное заключение договора, по которому супруги являются должниками);
— использование всего полученного одним из супругов по договору, заключенному им самим, на нужды семьи.

Если в суде вы заявите, что об этом долге вы ничего не знали, согласия своего соответственно на получение кредита не давали, сами денежные средства не были потрачена на нужды семьи, то в требованиях к вам суд должен отказать.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Юлия!

в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если я сейчас подам на развод что мне грзит в случае невыплаты им долга? И как мне обезопасить себя и сына.?

В данном случае ничего лично Вам не грозит, Вам уже коллеги указали, что кредиторы вправе обратить взыскание только на имущество Вашего супруга при этом в настоящее время обращать взыскание особо не на что. При этом в силу ст.446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Обратите особое внимание, что долг может быть признан общим исключительно в случае, если он был потрачен на нужды семьи, посмотрите по этому вопросу «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)http://www.consultant.ru/law/h...

Удачи и успехов Вам!

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Да собственно ничего не грозит, поскольку в силу статьи 39 СК

 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

При этом. для признания долгов общими необходимо доказать, что Вы знали о получаемых мужем кредитах, были согласны  с ними, либо деньги шли на общие семейные нужды — статья  45  СК. Если этого доказано не будет долги мужа останутся только его долгами. С уважением Евгений Беляев

По сыну обязательства могут возникнуть лишь при наследовании псоле смерти отца и лишь в рамках наследуемого имущества. Вы при расторжении брака наследником не будете

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (ст.39 СК РФ).

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Вам необходимо написать в исковом заявлении о разделе имущества, что все кредитные обязательства вашего мужа остаются на доле мужа.

В случае, развода; принятом судом решении о разделе долгов; отсутствии договоров поручительства, кредиторы мужа не могут обратиться к вам с взысканием.

В случае, смерти мужа, наследником остается ваш сын. При принятии сыном наследства, сын примет долги отца.

Юлия
Клиент, г. Москва
Я правильно поняла, что в заявлении на раздел имущества я должна указать все что считаю своим? Все шкафы и телефоны? У мужа вообще нет имущества. А как быть с имуществом остальных прописанных в квартире -моей мамы и сына?

Да, вы можете написать все имущество, которое приобретено в браке. Разделу подлежит имущество, которое является совместной собственностью супругов.

Имущество вашей мамы и сына не будет делиться между вами и мужем.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юлия. Согласно п. 5 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п.2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

То есть, если банки или муж будут требовать возложения долговых обязательств на Вас, то именно они должны доказать что деньги полученные по кредиту потрачены на нужды семьи.